Отставка Ципраса может задержать проведение реформ

На модерации Отложенный

Европейские политики считают отставка греческого премьера Алексиса Ципраса — шаг к консолидации поддержки программы спасения. Однако, инвесторы опасаются, что досрочные выборы могут привести к задержкам при проведении реформ.

Напомним, что в четверг Ципрас вместе со своим правительством подал в отставку и попросил президента об организации досрочных парламентских выборов в кратчайшие сроки. Он надеется, чтодосрочные парламентские выборы помогут ему укрепить позиции действующей власти.

«Это был ожидаемый шаг, который многие хотели видеть. Досрочные выборы помогут разъяснить структуру греческого правительства», — об этом в интервью австрийской радиостанцией ORF заявил глава рабочей группы по переговорам министров финансов еврозоны Томас Вейзер.

У многих инвесторов подобный шаг Ципраса обеспокоил. Это привело к росту спроса на облигации немецкого правительства, которые считаются безопасными инвестициями в периоды неопределенности. Греческая фондовая биржа на утренних торгах потеряла более процента.

По словам аналитика Кристиана Ленка из компании DZ Bank, отставка Ципраса является палкой о двух концах. «В краткосрочной перспективе это создает большую неопределенность, что может привести к отсрочке необходимых реформ. До формирования нового правительства, скорее всего, не будет достигнуто никакого прогресса», — заявил Ленк. Он также обратил внимание, однако, что правительственная партия СИРИЗА, по данным последних исследований, имеет очень сильное преимущество перед соперниками.

«Новое правительство должно быть гораздо более стабильным, чем старое, что должно уменьшить угрозу для внедрения реформ в течение более длительного периода», — добавил он.

В субботу утром появилось сообщение, что несогласные с политикой Ципраса члены партии СИРИЗА, приняли решение идти на досрочные выборы в составе собственной партии под названием «Народное единство». Таким образом, эта партия, благодаря 25 мандатам, становится третьим по величине парламентским блоком.

Напомним, что ранее Афины согласовали с международными кредиторами план финансовой помощи в размере 86 млрд. евро в обмен на ряд структурных реформ, выполнение мер жесткой экономии и повышение налогов.

Финский министр финансов Александр Стабб сегодня выразил убеждение, что отставка Ципраса не станет помехой на пути реализации новой кредитной программы для Греции. «Мы предполагаем, что независимо от формы правления, сделка и ее условия останутся в силе. Проблемы Греции никуда не исчезнут», — сказал Стабб в интервью финской газете Helsingin Sanomat.

По мнению руководителя немецкого исследовательского института DIW Николы Фратцеры, отставка действующего правительства является хорошей новостью как для Греции, так и для всей Европы с точки зрения экономика. «Есть хорошие шансы на то, что по итогам новых выборов к власти придет проевропейское правительство», — сказал аналитик. Он также отметил, что в ближайшие несколько дней отставка Ципраса приведет к паническим настроениям и определенной нервозности.