В Госдуму внесен законопроект о поддержке "детей Чернобыля"

На модерации Отложенный

В 1986 году, тогда еще в Советском Союзе произошла одна из самых масштабных и страшных в истории человечества катастроф, связанных с атомной энергетикой – взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. В результате этого был эвакуирован целый город, а многие люди отдали свои жизни, ликвидируя последствия взрыва на АЭС. К сожалению, в истории Советской России это была не единственная авария, вызвавшая радиоактивное загрязнение. В 1957 году на производственном объединении «Маяк» произошел взрыв в емкости для радиоактивных отходов, из-за чего пришлось эвакуировать большое количество людей, а хозяйственная деятельность на данной территории стала невозможна.

Все эти аварии должны напоминать нам, что атомная энергетика ошибок не прощает. Но прежде всего мы должны чтить и помнить тех, кто принимал участие в ликвидации последствий этих катастроф, тех людей, кто рисковал жизнью ради будущих поколений.

Стоит отметить, что в правительстве помнят и не забывают этих героев и героинь, в отличие от «европейской» Украины, где работники Чернобыльской зоны отчуждения уже несколько раз выходили на акции протеста из-за невыплаты положенных социальных надбавок.

Сегодня в Госдуму был внесен очередной законопроект, направленный на поддержку людей подвергшихся радиационному воздействию. В данном документе речь идет о поддержке и социальных гарантиях детям,  которые находились в состоянии внутриутробного развития в момент радиационного воздействия. Документ в Госдуму внесла группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

Благодаря этому законопроекту еще не родившиеся дети, но пострадавшие от радиационного загрязнения, приравниваются к лицам, которых эвакуировали из зоны поражения радиацией.

Такое решение является абсолютно правильным и говорит о том, что государство помнит о людях, пострадавших в результате ужаснейших техногенных катастроф 20 века.