Владимир Путин поздравил Хасана Роухани с переизбранием на второй срок

На модерации Отложенный

Российский лидер Владимир Владимирович Путин поздравил своего иранского коллегу Хасана Роухани с победой на президентских выборах. Соответствующую информацию сообщила пресс-служба Кремля.

Сегодня, по итогам подсчетов голосов избирателей, иранские власти объявили, что победу в президентской гонке одержал Хасан Роухани, действующий глава республики, который таким образом был переизбран на второй срок. Сообщается, что Хасан Роухан набрал 57% голосов избирателей, что, конечно же, свидетельствует о его неоспоримой победе.

Из заявления пресс-службы Кремля следует, что президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму своему иранскому коллеге по случаю переизбрания его на второй президентский срок. В телеграмме подчеркивается, что российский лидер готов продолжать активную работу над дальнейшим развитием российско-иранских отношений как на двустороннем, так и международном уровнях.

Также Владимир Владимирович в поздравительной телеграмме выразил свою глубокую уверенность в том, что вместе с Хасаном Рухани они будут и далее активно реализовывать договоренности, достигнутые во время последнего визита иранского коллеги в Россию.

Упомянутые соглашения, говорится в телеграмме, направлены на укрепление политической стабильности как на Ближнем Востоке, так и в мере в целом, и отвечают интересам дружественных народов двух стран.

Особенно это актуально в контексте сотрудничества России с Ираном на Ближнем Востоке и в Сирии. Ведь именно при поддержке Ирана удалось сформировать коалицию гарантов режима прекращения огня, и подписать меморандум о создании зон деэскалации конфликта в Сирии. Иран – ключевой союзник России на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что Владимир Путин очень скрупулезно относится к выстраиванию и поддержанию союзнических отношений с лидерами других государств. Он никогда не пренебрегает связями с ними, и всегда учитывает взаимные интересы друг друга при реализации тех или иных проектов и заключении договоров. Владимир Владимирович за эти годы сумел отлично зарекомендовать Россию на международной арене, что, несомненно, высоко ценят наши союзники!