В день обысков «Рольф» выиграл аукцион на поставку МВД автомобилей на 2,5 млрд рублей

На модерации Отложенный

В день обысков в автоцентрах «Рольф» и сообщении СК об уголовном деле в отношении создателя компании автодилер победил в трех аукционах на поставки МВД более 1,5 тыс. патрульных автомобилей. Сумма контрактов — более 2,8 млрд руб. Об этом пишет РБК.

Утром 27 июня завершились три аукциона, открытых МВД на поставку ведомству патрульных автомобилей, следует из данных портала госзакупок. Победителем этих аукционов стало ООО «Рольф», в дилерских центрах которого в это время проходили следственные действия. Аукционы были проведены в 9:57, 10:41 и 11:33 по московскому времени.

Автомобили, которые ведомство приобретет за счет государственного бюджета, будут поставлены в подразделения ведомства в Москве и Московской области, Сибири и отделения полиции в Южном федеральном округе.

Для Москвы и Подмосковья МВД приобретет 542 патрульных автомобиля на общую сумму более 978,3 млн рублей, для подразделений в Сибири — 536 единиц за 949,4 млн рублей и для отделений ведомства в Южном федеральном округе — 523 машины на сумму более 944 млн рублей. Общая стоимость контрактов составит свыше 2,8 млрд рублей. 

Согласно протоколам рассмотрения заявок на участие в этих аукционах, ООО «Рольф» было единственным участником торгов.

Утром 27 июня в автоцентрах «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге прошли следственные действия.

По словам представителя компании, сотрудники СКР блокировали работу отделений и препятствовали операционной деятельности компании. В компании заявили, что постановление, на основании которого идут обыски, не относится напрямую к работе дилерских центров, а основатель «Рольфа» Сергей Петров связал мероприятия с уголовным делом 2014 года. «Якобы мы слишком высоко оценили какую-то компанию и выплатили супербольшие деньги», — описывал он суть претензий правоохранительных органов РБК. Стоимость компании была оценена независимым аудитором, подчеркивал он.

Позднее в тот же день СК сообщил об уголовном деле в отношении создателя компании Сергея Петрова. Его подозревают в валютных операциях по переводу средств на банковский счет нерезидента с представлением заведомо подложных документов (часть 3 статьи 193.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2014 году соучастники через подконтрольный Петрову московский банк перечислили денежные средства в сумме 4 млрд рублей со счета компании «Рольф» на счет кипрской компании «Панабел Лимитед» в австрийском банке. «В последующем указанные денежные средства через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение», — говорится в сообщении СК.