Суздальцев: Госпереворот в Белоруссии практически неотвратим

На модерации Отложенный

В Беларуси произойдет номенклатурный переворот, убежден российский политолог Андрей Суздальцев. На сайте politoboz он пишет, что режиму Александра Лукашенко угрожают два фактора: белорусская номенклатура и российские силовики, и эти угрозы тесно связаны между собой.

По мнению Суздальцева, в Белоруссии нарастает «разрыв между основной номенклатурой и правящей хунтой». «Нарастает понимание, что бесконечно жить и работать в режиме концлагеря невозможно», — отмечает эксперт и добавляет, что все это — не непосредственная угроза для режима, но «база» для госпереворота, тем более что такой сценарий в условиях распада персонифицированной власти закономерен и традиционен.

«Рано или поздно выход, пусть и катастрофический, но находится. И в этом случае обязательно появляется проблема людей, выступающих в роли расходного материала, и которых, в итоге, сбрасывают с „борта“. Мы все это сейчас наблюдаем в Афганистане», — пишет Суздальцев.

Он отмечает, что выполнение любого требования внешних сил, например, освобождение политзаключенных, которых в Белоруссии, по подсчетам независимых наблюдетелей, уже около 600 человек, приведет к расследованиям неправомерных действий силовиков, что для режима неприемлемо. Практика «помилования», которую использует Лукашенко, не спасет ситуацию.

Суздальцев пишет, что белорусские силовики заинтересованы в легитимизации существующего порядка, разрядке отношений с Западом и возвращении России в статус «безусловного спонсора» режима. И в этой обстановке Лукашенко должен играть ведущую роль, но он не справляется, потому что именно он сам и является причиной кризиса и проблем в отношениях как с Западом, так и с Москвой. Силовиков пока призывают «потерпеть», пока все «наладится», но когда они поймут, что ситуация становится не лучше, а только хуже — они ради собственного спасения попытаются убрать источник кризиса, то есть Лукашенко, и прикрыть переворотом свое участие в преступлениях его режима.

«Окружение белорусского руководителя состоит из трусливых и недалеких людей, но придется учесть, что замысел и исполнение переворота не зависит от личных качеств государственных чиновников и силовиков Лукашенко, так как построены они на страхе наказания и желании „соскочить“ с „Титаника“. Вот на это у „ближнего круга“ „талантов“ хватит. Итак, переворот в Минске реален и практически неотвратим, но почти наверняка приведет к звериной схватке за власть», — заключает Суздальцев.