NYT: причины увеличения западного давления на Израиль – внутриполитические

На модерации Отложенный

США, Франция и Германия, которые в нынешней конфронтации поддерживают Израиль, усиливают давление на еврейское государство с целью добиться прекращения огня. Как отмечает The New York Times, это объясняется в первую очередь внутриполитическими причинами.

Президент США Джо Байден минувшим вечером вновь позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу – в четвертый раз с начала военных действий. Он призвал Израиль уже в ближайшие сутки значительно снизить интенсивность военных действий.

Напомним, что в ходе первых двух бесед Байден заявил о праве Израиля на самооборону, в третьей впервые заговорил о перемирии. Теперь у этого перемирия появились конкретные временные рамки.

Издание называет причиной этих изменений ситуацию в Демократической партии США. С резкой критикой действий Израиля выступают такие политики как Рашида Тлаиб.

Конгрессмены также говорят, что в их округах нарастает недовольство поддержкой, которую оказывает Израилю администрация США.

Активнее действуют и Франция с Германией. Франция подготовила проект резолюции Совета безопасности ООН, призывающий к перемирию. Отметим, что против него выступили США, предпочитающие действовать в обход ООН. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас намерен прибыть в регион 20 мая.

Эту активизацию NYT также объясняет внутриполитическими причинами. Европейские государства опасаются, что проживающие в Европе мусульмане будут демонстрировать свою солидарность с палестинцами. При этом правые движения, стоящие на антиисламских позициях, укрепляют солидарность с Израилем