Им не надо чужого: ХАМАС отверг обвинения взорвать самолет,чтобы наказать ЕС за Израиль

На модерации Отложенный

ХАМАС никоим образом не связан с принуждением к посадке самолета компании Ryanair в Минске, заявил официальный представитель террористической организации Фаузи Бархум.

"ХАМАС не имеет к этому какого-либо отношения. Мы не прибегаем к таким методам, которые могут использовать некоторые другие подозрительные стороны. Они стремятся демонизировать ХАМАС и помешать всеобщему сочувствию палестинскому народу и его законному сопротивлению", — сказал Бархум.

 

Вчера представители Минтранса Белоруссии заявили, что сообщившие об угрозе взрыва бомбы в самолете Ryanair представились "солдатами ХАМАСа" и обещали взорвать лайнер в небе над Вильнюсом. Злоумышленники требовали от ЕС прекратить поддерживать действия Израиля.

"Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом", — зачитал сообщение директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский, сообщала "Новая газета".

Издание задалось вопросом, почему письмо было отправлено на электронную почту минского аэропорта, хотя претензии высказывались к ЕС. Также отметим, что на момент получения письма Израиль и ХАМАС достигли перемирия.