Армия отказывается от танков пятнистой раскраски

На модерации Отложенный

Российская военная техника лишится защитной и «деформирующей» (скрывающей форму) раскраски. Как пишут 3 апреля «Известия», в соответствии с утвержденным министр обороны Сергем Шойгу временным регламентом, вся техника будет краситься в сплошной цвет.

Как сообщил изданию источник в Минобороны, российские танки и прочая военная техника, в зависимости от региона, будет светло-или темно-зеленой, либо цвета хаки. Проекты раскраски для каждого типа боевых машин определят до конца лета. В соответствии с ними технику и будут красить в военных частях.

Отказ от камуфляжной раскраски военный эксперт по бронетанковой технике Алексей Хлопотов объяснил сложностью ее нанесения. По его словам, хорошо маскирует технику только камуфляж, выполненный в заводских условиях. В воинских частях красят кустарно, поэтому толку от этого нет.

В управлении материально-технического обеспечения Центрального военного округа корреспондентам пояснили, что гонять танки на заводы для перекраски дважды в год, как того требует регламент, нерентабельно.

Проще их красить прямо в воинских частях.

В совю очередь один из офицеров-танкистов Южного военного округа отметил, что танки приходится подкрашивать гораздо чаще, чем предусмотрено регламентом. Краска выгорает и обдирается во время учений, поэтому подновляют ее каждый месяц.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что однотонная раскраска гораздо удобнее сложного камуфляжа, поскольку позволяет быстро перекрасить технику в соответствии с требованиями местности и отправиться на учения или в бой.

Впервые камуфляжной краски были применены в Советской армии в 1930-е годы. В ходе Великой Отечественной войны такая краска наносилась на технику лишь эпизодически. В послевоенное время, примерно до 80-х годов советская военная техника была однотонной. Камуфляж стали наносить позже на танки Т-80У и БМП-3. С 2004 по 2009 годы военная техника вновь приобрела однотонную раскраску, а затем по распоряжению Анатолия Сердюкова был введен трехцветный камуфляж.