Турецкая клиника шантажировала мать умершей россиянки

На модерации Отложенный

В турецкой больнице скончалась молодая россиянка, страдавшая острым лейкозом. Родные надеялись, что турецкие медики спасут 23-летнюю Ольгу Аверкиеву, однако девушка и ее мать оказались буквально в заложниках у медицинского учреждения.

Страшный диагноз жительнице Пензенской области поставили в мае прошлого года. Родители стали искать возможности вылечить дочь: Ольга обследовалась в Пензе и Санкт-Петербурге, родственники обратились в клиники США и Израиля. Но там им сообщили, что случай слишком тяжелый, и назвали неподъемные для семьи цены. Весной нынешнего года Ольгу отвезли в турецкую клинику, где ей обещали помочь. Однако там девушке стало хуже, она попала в реанимацию.

Как пишет Penza Post, после курса химиотерапии у Ольги отказали все органы, кроме сердца и мозга. За несколько часов до смерти у девушки заработали почки, но вскоре девушка скончалась, не приходя в сознание.

Семья Аверкиевых собирала деньги на лечение Ольги в соцсетях, но даже несмотря на помощь неравнодушных интернет-пользователей задолжала клинике.

Из-за этого медики отказывались отпустить мать и дочь на родину. После смерти девушки врачи также не хотели отдавать матери ее тело. Семье пришлось нанять юриста, который вел длительные переговоры с учреждением. К ситуации подключилось российское консульство в Стамбуле.

"Клиника, в которой Оля находилась на лечении с 20 мая, в последние дни до момента смерти девушки, не соглашалась отпустить маму с дочкой на родину и до сих пор требует погашения долга за оказанные услуги", – сообщили в сообществе в соцсети "ВКонтакте", где родные собирали средства на лечение девушки.

Они пояснили, что при содействии консульства и при поддержке со стороны русской жительницы Стамбула удалось договориться с учреждением об отправке тела Ольги в Россию. Однако администрация клиники поставила ряд условий (каких именно – не уточняется). Сумма, которую родные Ольги должны выплатить учреждению, также не называется.