Аксенов рассказал, когда Украина выплатит России долги за газ

На модерации Отложенный

Оплата долгов за газ в украинский город Геническ, вероятно, произойдет после того, как на Украине сменится власть. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Ранее он заявил о том, что в прошлом году Крым поставлял на Украину «голубое топливо», которое до сих пор не было оплачено. Отмечалось, что размер долга украинской стороны составляет 18 млн рублей.

По словам Аксенова, нынешние украинские власти не намерены выплачивать долги и заявляют о том, что их подобные проблемы не волнуют.

Аксенов отметил, что «эта власть по факту никому не платит», и когда произойдет ее смена, тогда, возможно, можно будет рассчитывать на то, что долг за газовые поставки все же будет выплачен.

По словам главы Республики Крым, наличие замкнутой газотранспортной системы стало причиной того, что часть «голубого топлива» Геническ должен был получать с крымской территории.

По сообщениям СМИ Украины, для того, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа в город, украинским властям необходимо возвести 100 километров газопровода, тем не менее, отмечалось, что средств на это у страны нет.