В Адыгее более 150 человек заразились коронавирусом, побывав на похоронах

Число заразившихся коронавирусом в Адыгее за последние дни значительно выросло из-за массовой вспышки заболевания COVID-19 в Красногвардейском районе республики, где прошли похороны с большим числом собравшихся. Сейчас в районе зарегистрирован 151 заразившийся, сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы главы республики Мурата Кумпилова.

 На похороны в Красногвардейском районе 1 мая пришли жители не только Адыгеи, но и Краснодарского края. Массовое скопление людей спровоцировало вспышку заболеваемости коронавирусом: в районе установлен 151 больной, из них 35 госпитализированы, 106 человек проходят амбулаторное лечение. Изначально с таким диагнозом была госпитализирована одна женщина, а к 19 мая число зараженных превысило 150 человек.

 Для жителей района организовано проведение компьютерной томографии. Определен круг контактных лиц, протестированы свыше 3,5 тыс. человек. Наибольшее число заболевших выявлено в селах Садовое, Еленовское и Преображенское.

Власти усилили контроль над соблюдением режима самоизоляции, на сегодняшний день составлено 10 протоколов на нарушителей режима, материалы направлены в суд. Как доложил на заседании оперштаба премьер-министр республики Александр Наролин, в Красногвардейском районе запрещено выезжать за пределы ряда населенных пунктов, исключение составляют работники, деятельность которых связана с жизнеобеспечением региона.

 Глава республики Мурат Кумпилов потребовал обеспечить жесткий контроль за выполнением санитарных требований, вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности, а также предотвращать возможные скопления людей и проводить разъяснительную работу, пишет "Кавказский узел".

Кумпилов особо отметил важность разъяснительных бесед перед мусульманским праздником Ураза-байрам. По его словам, верующие должны воздержаться от посещения кладбищ, проведения массовых праздничных мероприятий.

Аналогичные меры рекомендовано принять 21 мая в День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. Ранее президент РФ Владимир Путин рекомендовал воздержаться от массового празднования Ураза-байрама в Дагестане, где ситуация по коронавирусу оказалась близка к критической.

 После инцидента ушел в отставку глава Красногвардейского района Адыгеи Альберт Османов, возглавлявший район с марта 2017 года. Как сообщается на сайте правительства республики, исполняющим обязанности главы района назначен первый замруководителя муниципалитета Темур Губжоков. Перед ним поставлена задача стабилизировать ситуацию с очагом коронавируса.

 В Адыгее по состоянию на утро четверга коронавирусная инфекция выявлена у 525 человек. На амбулаторном лечении находятся 140 человек с коронавирусной инфекцией, в двух развернутых госпиталях - 126 человек, из них в реанимации - 10 человек, к аппарату ИВЛ подключен один больной. С начала пандемии в республике выздоровели 263 человека, умерли восемь человек, добавили в пресс-службе.

19 мая стало известно, что в Ракитянском районе Белгородской области парикмахер заразил коронавирусом более 20 человек. Сейчас парикмахер лечится в горбольнице N 2 в Белгороде. Медики, выявившие у него коронавирус, нашли эту же инфекцию еще у 23 человек из семи семей. Они пока остаются дома, заболевание у пациентов протекает бессимптомно.

Еще у 25 человек, контактировавших с парикмахером, тест на коронавирус показал отрицательный результат, однако они пока что остаются на самоизоляции под медицинским наблюдением. Среди них оказались пять работников агрохолдинга "БЭЗРК-Белгранкорм". Теперь их от работы отстранили, за ними наблюдают медики.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/21may2020/adygeya_virus.html

4
1390
2