"Собеседник" подсчитал, во сколько православным обходится поклонение мощам

На модерации Отложенный

Издание «Собеседник» подсчитало, во сколько обходятся православным россиянам путешествия к различным мощам на территории страны. В частности, чтобы доехать до мощей Николая Чудотворца, которые выставлены в Храме Христа Спасителя в Москве с 22 мая по 12 июля, православные турфирмы организуют автобусные поездки. Например, из владимирского города Коврова поездка стоит 900 рублей, а из Владимира — 1 тыс. 100 рублей. 

В самом храме Христа Спасителя паломники покупают свечи, календари и другие сувениры. Маленький флакон с маслом с могилы Николая Чудотворца стоит 50 рублей. Свечи, которые в обычных храмах стоят по 7-8 рублей, во время визита мощей обойдутся в 50 рублей. Паломники рассказывают, что покупают десяток свечей за один раз. 

Издание отмечает, что в населенных пунктах, где хранятся популярные у паломников мощи, недвижимость стоит дороже, чем обычно. Например, в нижегородском селе Дивеево, где лежат мощи Серафима Саровского, аренда однокомнатной квартиры стоит 2 тыс. рублей в сутки. При этом здесь активно строятся дома и покупаются квартиры. В Сергиевом Посаде, где в Троице-Сергиевой лавре захоронен Сергей Радонежский, старая однокомнатная квартира стоит 2 млн рублей, а новая — значительно дороже.

Долгосрочная аренда здесь начинается от 18-20 тыс. рублей, как в ближнем Подмосковье.

«Есть паломники, которые приезжают и останавливаются рядом с лаврой на месяцы, а то и на годы. Свято место пусто не бывает», — рассказал «Собеседнику» местный риелтор. 

Заработать пытаются и на продаже «частичек мощей». Накануне приезда останков Николая Чудотворца со скандалом был снят с продажи лот с его частицей. В интернете можно найти объявления о продаже мощей апостола Фаддея, первомученика архидиакона Стефана, священномученика Ипполита Римского и других святых. Стоят они от 20 тыс. рублей. Продавцы готовы выслать мощи почтой при предоплате. 

Ранее на интернет-сервисах частных объявлений появились предложения занять, а затем уступить очередь к мощам Николая Чудотворца, выставленным в Храме Христа Спасителя в Москве. Такие объявления, в частности, обнаружились на сервисе YoDo. Правда, пока, судя по текстам объявлений, речь идет о спросе на такую услугу, а не о предложении — желающие поклониться мощам были готовы заплатить 500 рублей за стояние в очереди за них.