Оркестру Росгвардии запретили исполнять хит про "лабутены"

На модерации Отложенный

Музыканты оркестра Росгвардии смогут исполнять теперь только патриотические произведения. Решение было принято по результатам рассмотрения жалобы со стороны православных активистов, недовольных песней группы «Ленинград» «Экспонат» в репертуаре.

Кадр YouTube

Кадр YouTube

shadow

Новосибирские православные активисты добились изменения репертуара оркестра Нацгвардии с помощью жалобы, направленной в Министерство культуры. Им не понравился хит группы «Ленинград» «Экспонат», который был исполнен музыкантами на фестивале «Амурская волна», а также в Екатеринбурге — на международном конкурсе духовых оркестров.

Глава общественного движения «Народный Собор» в Новосибирске Юрий Задоя возмутился, что оркестр сыграл песню исполнителя, который страдает вредными привычками и употребляет нецензурную лексику, пишет «Комсомольская правда в Новосибирске».



«От алкоголя и наркотиков в России за год умирают более полумиллиона граждан, большая часть из них молодые люди. В это время на глазах всей страны с триумфом происходит легализация публичного сквернословия, пропаганда курения и потребления алкоголя. Происходит это на хабаровском фестивале, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне!» — высказал свое негодование активист.

Так, в Министерство культуры со стороны активистов было направлено письмо, а затем получен ответ, где уточнялось, что оркестр исполнил только музыку из песни про лабутены, а сами слова из текста хита вслух не произносились. Однако гвардейцам впредь рекомендовано придерживаться только патриотических песен в своем репертуаре.

«Да, запретили играть «Ленинград», поэтому теперь играем только «Три танкиста — три веселых друга» и «Катюшу», чтобы всем православным нравилось», — прокомментировал ситуацию глава оркестра Тарас Юричин.