Малайзия направила Нидерландам отзыв на доклад о "Боинге"

На модерации Отложенный

Малайзия направила свою реакцию на подготовленный Нидерландами доклад о причинах крушения «Боинга» в Донбассе, сообщил министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай.

«Это было сделано недавно, - сказал глава ведомства, - однако, я не имею права раскрывать детали, поскольку документ еще не завершен голландскими экспертами»

Представители Нидерландов, напомнил Лиоу Тионг Лай, «обещали опубликовать доклад к октябрю, но самое важное то, что в нем должны содержаться правда и причины случившегося», передает ТАСС.

«В предварительном документе отмечалось, что лайнер был поражен элементами с большим зарядом энергии, мы же хотим узнать, что это было. Рассчитываем, что в документе будет сказано об этом», - сообщил глава минтранса.

Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля прошлого года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР.

На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой на пресс-конференции в Москве заявил, что в случае запуска ополченцами ракеты из «Бука» с контролируемой ими территории ее бы зафиксировали российские радары в Ростове, однако этого в момент катастрофы не произошло.

Замначальника главного следственного управления СБУ Виталий Маликов заявил, что международная следственная группа рассчитывает к концу года предъявить обвинения подозреваемым в крушении. По его словам, подозреваемые находятся и на территории ДНР и ЛНР, и на территории другого государства. Какого именно, Маликов не уточнил.