Туроператор "Скайтур" приостановил работу

На модерации Отложенный

Туроператор «Скайтур» приостановил свою деятельность, а в Ростуризм поступают устные и письменные обращения граждан и организаций в связи с невыполнением компанией своих обязательств перед туристами.

Согласно обращениям, «Скайтур» 5 августа 2011 года объявил о невозможности выполнения «по объективным причинам» своих обязательств по всем оплаченным туристами турам. По имеющейся в Ростуризме информации, число таких обращений в дальнейшем будет возрастать.

Между тем, сведения о туроператоре «Скайтур» исключены из Единого федерального реестра туроператоров. В связи с этим Ростуризм проводит работу по оказанию содействия в возмещении ущерба гражданам РФ, пострадавшим от деятельности туроператора, передает РБК.

Наряду с этим ведомство обратилось в контрольно-надзорные и правоохранительные органы с просьбой проверить указанного туроператора на предмет соответствия его деятельности законодательству РФ и в случае наличия признаков правонарушений в установленном порядке привлечь виновных лиц к юридической ответственности.

Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств «Скайтура» по договору о реализации туристского продукта застрахована на 30 млн руб в ОАО «Альфа-Страхование». Ростуризм также разъясняет пострадавшим туристам порядок выплаты страхового возмещения в связи с неисполнением или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств.

9 августа 2011 года другой туроператор – «Лужники Трэвел» – также заявил о приостановке своей деятельности. При этом на официальном сайте компании говорилось о том, что вылеты с 6 по 10 августа включительно отменены «по техническим причинам». Офис компании был закрыт, а телефоны не отвечали, напоминает РБК.