ВАС разрешил игнорировать президентские инициативы

На модерации Отложенный

Пока президент подписывает все новые и новые законы об ограничении проверок, инспекторы самых различных ведомств продолжают кошмарить бизнес. Проверяющих поддерживают и суды. Вчера Высший арбитражный суд (ВАС РФ) признал законной внеплановую проверку законопослушной компании, которая не была санкционирована органами прокуратуры. По мнению судей, на проверки кассовой дисциплины и алкогольных лицензий президентские льготы не распространяются. Скоро, вполне возможно, они не будут распространяться и на другие ревизии.

Неравный бой с налоговой

Согласно президентским поправкам в закон «О защите прав юридических лиц и предпринимателей», все внеплановые проверки должны проводиться только с санкции прокуратуры, а плановые ― не чаще трех раз в год. Исключения составили только налоговые и финансовые ревизии. Между тем прогрессивные поправки практически с самого начала были проигнорированы.

К примеру, в I квартале 2010 г. в Москве только Роспотребнадзором было проведено 1127 внеплановых проверок, из которых чиновники попытались согласовать с прокуратурой только 208. Причем из 208 намеченных ревизий 174 прокуроры признали не имеющими оснований. Скоро проверок самых разных ведомств станет только больше ― благо ВАС РФ дал им зеленый свет.

В прошлом году, уже после вступления президентских поправок в силу, налоговики пришли в магазин компании «Арома маркет», чтобы проверить, есть ли в наличии все необходимые лицензии на продажу алкоголя и насколько тщательно соблюдается кассовая дисциплина в этой торговой точке. С начала и до окончания проверки магазин пришлось закрыть.

Проверка, не согласованная с прокуратурой, никаких нарушений не выявила, а компания понесла убытки ― такая судьба постигла многие российские компании, но «Арома» дошла в своем противоборстве с налоговой до Высшего арбитражного суда РФ.

Суд разрешил проверять кого угодно и когда угодно

И вот вчера президиум ВАС РФ признал, что некоторые проверки и вовсе не подпадают под президентские поправки. Речь идет о проверках кассовой техники и алкогольных лицензий. По мнению судей, данные проверки обеспечивают правильное исчисление компанией налогов, поэтому не подпадают под действие закона о защите прав юридических лиц. Решения президиума ВАС являются прямым руководством к действию для других судов, и они теперь никогда не встанут на сторону компаний в ситуации, схожей с той, в которую попала «Арома маркет». Налоговая может проверять их подобным образом хоть каждый день ― и все будет в рамках закона.

Юристы считают создавшуюся ситуацию странной. Проверки правил продажи алкогольных и табачных изделий, кассовой дисциплины не являются налоговыми,и поэтому их проведение должно быть согласовано с прокуратурой, считают они. А решение ВАС может побудить и другие ведомства вносить новые исключения в правила, установленные президентом, ― ведь практически любое действие компании влияет на уплату налогов, а именно этим влиянием руководствовался ВАС при вынесении решения. Таким образом, продолжается практика, при которой инициативы по улучшению бизнес-климата фактически сводятся на нет решениями судов.