Землетрясение в Индонезии: сотни погибших в цунами

На модерации Отложенный

Более 380 человек погиблив Индонезии в результате цунами, вызванного землетрясением магнитудой 7,5. Волны высотой до трех метров обрушились на город Палу в провинции Сулавеси.

На видеоролике, где волна ударяет по Палу, видно, как вода сметает несколько зданий и огромную мечеть, которая стояла в 80 километрах от эпицентра землетрясения. Видно убегающих и кричащих от ужаса людей.

Подземные толчки, последовавшие за основным землетрясеним, продолжают ощущаться в городе. Рухнули тысячи построек, включая больницы, отели и торговые центры.

Спасательные операции продолжаются, но их проведение осложняется отсутствием электричества. Основную дорогу в Палу заблокировал оползень, снесен также главный мост в городе.

"Много тел на береговой линии"

 

Очевидцы засняли на видео, как цунами сносит прибрежные постройки

По данным индонезийского управления по чрезвычайным ситуациям, на данный момент известно о 384 погибших, и эта цифра, скорее всего, не окончательная. Пострадали не менее 540 человек.

"Много тел нашли на береговой линии из-за цунами, но точное количество все еще неизвестно", - сказал представитель ведомства Суторо Пурво Нугрохо агентству Рейтер.

"Вчера опасность возросла, но люди продолжали заниматься своими делами на берегу вместо того, чтобы сразу убежать, - они и стали жертвами", - пояснил он в ходе брифинга.

Некоторые спаслись, взобравшись на шестиметровые деревья, таким образом избежав огромных волн, говорил он.

Люди возле рухнувшего зданияПравообладатель иллюстрацииANTARA FOTO/ROLEX MALAHA VIA REUTERS

Image captionВ результате землетрясения обрушились жилые дома, отели и торговые центры

В пятницу 28 сентября в небольшом рыбацком городке Донггала произошло менее сильное землетрясение, в результате которого погиб один человек и минимум 10 получили травмы.

В Палу ситуация оказалась хуже еще из-за того, что сотни людей готовились к пляжному фестивалю, который должен был начаться вечером в пятницу.

Главная больница города разрушена, телевизионные репортажи показывают множество людей с травмами, получающих медицинскую помощь прямо на улице, во временных палатках.

Пациенты на улице ПалуПравообладатель иллюстрацииAFP/GETTY IMAGES

Image captionЛюдям оказывают помощь прямо на улице, так как больница разрушена землетрясением

Людям оказывают помощь на улицеПравообладатель иллюстрацииAFP/GETTY IMAGES

Плачущая женщина после цунами в ПалуПравообладатель иллюстрацииAFP

Image captionПока неясно, каким окажется окочательно число погибших

Люди и тела на береговой линииПравообладатель иллюстрацииAFP/GETTY IMAGES

Image captionЦунами высотой до трех метров буквально смели береговую линию

Спасатели ищут выжившихПравообладатель иллюстрацииEPA

Image captionСпасатели продолжают искать погибших и выживших; к ним направлено подкрепление из Джакарты

В общей сложности в Палу и Донггале проживает более 600 тысяч человек.

В субботу президент страны Джоко Видодо заявил, что на место катастрофы направлены отряды из других регионов для усиления спасательных групп и помощи в поисках тел.

Главный аэропорт Палу закрыт с момента объявления угрозы цунами. Власти сообщили, что взлетная полоса повреждена, однако вертолеты смогут там приземляться.

Военное ведомство послало из столицы Джакарты транспортные самолеты с гуманитарной помощью.

Индонезийские солдаты загружают гуманитарную помощь в самолетПравообладатель иллюстрацииANTARA FOTO/REUTERS

Image captionГуманитарная помощь отправится в Палу военными самолетами

Люди на обломках торгового центра в прибрежной зонеПравообладатель иллюстрацииREUTERS

Image captionНекоторым удалось избежать высоких волн, забравшись на деревья

Землетрясение произошло невдалеке от Сулавеси на глубине 10 километров в районе шести вечера по местному времени, сообщила Геологическая служба США.

После этого было распространено предупреждение о надвигающемся цунами, однако менее чем через час было отменено. Это вызвало критику в адрес метеорологической службы Индонезии, однако ее руководство утверждает, что волна ударила, когда предупреждение еще было в силе.

  • Землетрясение в Индонезии: рассказ местной жительницы
  • "Фейсбук" украсил "конфетти" посты о землетрясении в Индонезии
  • Цунами обрушилось на остров Сулавеси в Индонезии. Власти ошибочно отозвали предупреждение об угрозе

"Ситуация хаоса, люди бегают по улицам, здания разрушены. Один корабль вынесло на берег", - рассказывает Двикорита Карнавати, глава метеорологического и геофизического ведомства Индонезии.

В 2004 году у берегов Суматры произошло мощное землетрясение магнитудой 9,1. Тогда погибло около 226 тысяч человек на берегах Индийского океана и более 120 тысяч - в Индонезии.

Землетрясения - часто явление для Индонезии, поскольку страна находится на тихоокеанском вулканическом огненном кольце, где сходятся тектонические плиты, что приводит к частым землетрясениям и вулканической активности. В этой области располагается более 130 действующих вулканов - более половины активных мировых активных вулканов над уровнем моря.

Летом в результате нескольких подземных толчков на курортном острове Ломбок и на соседней Сумбаве погибли 550 человек. Еще 1500 человек пострадали, и из-за сильных разрушений около 400 тыс. местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Больница в Палу, разрушенная землетрясениемПравообладатель иллюстрацииEPA

Image captionБольница в Палу, разрушенная землетрясением

 

.