Янукович: вопрос о Бандере будет решён

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос присвоения Степану Бандере звания Герой Украины найдет свое решение в ближайшее время.

Об этом он заявил сегодня на брифинге с президентом Европарламента Ежи Бузеком после встречи в Брюсселе, комментируя резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв к Украине пересмотреть решение о присвоении Бандере звания Герой Украины.

\"Этот вопрос рассматривается в Украине как на политическом уровне, так и в судебных делах, и мы найдем решение в ближайшее время\", - сказал Янукович.

Он также отметил, что решение Виктора Ющенко о присвоении этого звания лидеру Организации украинских националистов \"зацепило украинское общество и соседние страны\".

Ранее депутат от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич прогнозировал отмену решения о присвоении Бандере звания Героя Украины по решению суда.

\"Абсолютно убежден, что этот вопрос будет решен в рамках рассмотрения в судебном порядке.

Такой иск есть, он рассматривается. Будет решение суда - оно будет выполнено\", - сказал Шуфрич.

При этом он не уточнил, какой суд имеет в виду. Шуфрич подчеркнул, что Украина должна быть последовательна в своем стремлении интегрироваться в Европу и должна прислушиваться к мнению европейцев.

\"Нельзя быть наполовину европейцем, так как нельзя быть наполовину беременной. Если хотим в Европу, то нужно прислушиваться к тому, что там говорят\", - сказал он.

Как сообщалось, 25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Герой Украины Бандере и призвали нового главу государства Януковича пересмотреть это решение. Авторы резолюции аргументировали необходимость отмены звания Бандере тем, что он якобы сотрудничал с нацистской Германией.