Послы Евросоюза покинут Белоруссию на время инаугурации

На модерации Отложенный

В день инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко послы стран Евросоюза не будут присутствовать на церемонии, а покинут пределы Белоруссии. Об этом сообщил источник в одном из европейских посольств в Минске, передает Газета.Ru. Известно, что на инаугурацию Лукашенко по его приглашению приедет известный российский публицист, редактор патриотической газеты «Завтра» Александр Проханов.

Отметим, что церемония инаугурации будет проходить 21 января во Дворце республики (на Октябрьской площади, где и начались массовые протесты 19–20 декабря), ее прямая трансляция по всем каналам белорусского телевидения и радио начнется в 12:50 по минскому времени. По ее завершении состоится праздничный концерт мастеров искусств.

Между тем, в белорусском сегменте интернета уже активно распространяется идея 21 января в знак траура одеться во всё чёрное или хотя бы повязать на рукаве чёрную ленту.



Как сообщал «Росбалт», присутствие журналистов на инаугурации Александра Лукашенко на пост президента Белоруссии не предусмотрено.

Кроме того, никто из российских политиков или официальных лиц не был приглашен на церемонию инаугурации. Грузинский лидер Михаил Саакашвили также не получал приглашения в Минск.

Добавим, что после событий 19 декабря ряд членов Европарламента планируют принять обращение к руководству Европейского вещательного союза с требованием лишить Белоруссию права участия в европейском песенном конкурсе «Евровидение».

Кроме того, ранее организаторы Мюнхенской конференции по безопасности отменили приглашение белорусскому министру иностранных дел. А на минувшей неделе глава Европарламента Ежи Бузек предложил лишить Белоруссию права участвовать в знаковых международных спортивных событиях.