Россия хочет обсуждать СНВ вместе с ПРО

На модерации Отложенный

Москва рассчитывает, что новый договор с Соединенными Штатами о контроле над стратегическими наступательными вооружениями будет подписан к 5 декабря, заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

При этом в ведомстве дали понять, что Москва добивается обсуждения нового документа в увязке с переговорами о системе противоракетной обороны.

Помощник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Джеймс Джонс в четверг провел в Москве переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и помощником президента России по международным делам Сергеем Приходько.

В беседах участвовали главы российской и американской делегаций на переговорах в Женеве, целью которых является разработка нового соглашения взамен нынешнего договора об СНВ. Первые консультации по этой проблемы прошли в Москве в мае этого года.

Ход женевских переговоров будет обсуждаться на встрече Обамы и Медведева на саммите АТЭС в Сингапуре в середине ноября.

\"Мы уверены, что поездка господина Джонса поможет успешному завершению женевских переговоров в срок, установленный президентами России и США, то есть до 5 декабря, когда истекает срок действия нынешнего договора об СНВ-1 [о сокращении стратегических наступательных вооружений]\", - сказал в четверг Нестеренко.

Детали московских бесед Джонса не раскрываются.

\"В целом, мы рассматриваем визит господина Джонса как успешный, находящийся целиком в русле придания новой динамики российско-американским отношениям\", - заявил представитель МИД.

Джонс сказал журналистам после встречи, что Белый дом хотел бы установить дружеские отношения с Москвой, и потепление между двумя странами влияет на ход переговорного процесса.



За два дня до встречи с Джонсом Лавров сообщил, что новый договор об СНВ, по мнению Москвы, должен предусматривать облегченный режим контроля за вооружениями. \"Старый СНВ заключался в условиях отсутствия взаимного доверия, в условиях \"холодной войны\". Сейчас и мы и американцы однозначно заявили, что не рассматриваем друг друга в качестве политических противников\", - сказал Лавров.

По словам Нестеренко, в ходе встречи в Москве обсуждались также проблемы Ирана и Афганистана.

ПРО и СНВ

Несмотря на заявления о \"перезагрузке\", в отношениях России и США, тем не менее, остается недоговоренность, в том числе и в том, что касается СНВ.

Так, Москве до конца не ясен характер новой американской системы ПРО. Хотя вопросы противоракетной обороны не являются предметом обсуждения на женевских переговорах, Сергей Лавров дал понять, что Россия хотела бы рассматривать их в увязке.

\"Переговоры еще продолжаются. Но у меня есть твердая уверенность в том, что эта увязка будет. Поверьте мне\", - сказал глава МИД в четверг агентству Интерфакс.

Об этом же говорил его заместитель Сергей Рябков в опубликованном в тот же день интервью газете \"Время новостей\".

\"Мы не можем относиться к стратегическим наступательным вооружениям как к классу оружия, который существует сам по себе. При наличии высокоразвитой, продвинутой системы противоракетной обороны возникает вопрос: а насколько стратегический наступательный потенциал тогда вообще может рассматриваться в качестве средства гарантированного обеспечения безопасности той или иной страны? В будущих наших договоренностях с США надо найти формы отражения этой взаимосвязи\", - заявил Рябков.