Дела о налоговых махинациях Тимошенко объединили

На модерации Отложенный

Все четыре уголовных производства против бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко, возбужденные в бытность ее руководителем корпорации «Единые энергетические системы Украины», объединены, сообщил в понедельник начальник Главного следственного управления Государственной налоговой службы Анатолий Яковинец.

Во всех этих делах к уголовной ответственности привлекается одно лицо, то в соответствии с украинскими законами эти дела были объединены в одно производство», - сказал Яковинец, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник Яковинец заявила, что налоговая милиция Украины до конца года направит в суд дело по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых махинациях.



11 ноября Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины предъявило обвинение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн долларов.

Кроме того, ГНС обвинила Тимошенко в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,2 млн долларов путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием офшорных компаний.

Эти уголовные дела были закрыты еще в начале 2000-х годов. При этом два постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко датируются 2001 годом, еще два – 2003 годом.