Грандиозные продажи Lada Калина в Германии

На модерации Отложенный

В то время как продажи «АВТОВАЗа» на российском рынке снизились на 37%, количество продаваемых автомобилей Lada Калина в ФРГ за январь этого года выросло на 12,5% и составило 198 автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Цифра, конечно, не фантастическая. Тем не менее, на фоне общего снижения уровня сбыта автомобильного рынка Германии на 14% эта тенденция выглядит вполне оптимистично.

Согласно проведенному исследованию, Lada стала одной из семи марок, сумевших повысить уровень продаж, поднявшись тем самым с 34-го на 31-е место в рейтинге самых покупаемых в Германии автомобилей. Кроме того, по количеству продаж официальному импортеру «АВТОВАЗа» Lada Deutschland GmbH удалось опередить такие брэнды, как Saab и Jaguar.

Лидирующие места по-прежнему занимают Volkswagen, Mercedes, BMW, Ford, Audi и Opel. Наибольший рост (50,8%), продав 4 009 автомобилей, показала южнокорейская компания Hyundai.

Судя по всему, эта статистика свидетельствует о том, что на время кризиса многие автолюбители Германии решили отказаться от своих предпочтений в пользу недорогих иномарок. Однако, учитывая общие пессимистические прогнозы, этот неожиданный успех российского производителя на пресытившемся "традиционным немецким качеством" рынке не может не вселять оптимизм.