Россия прошла \"точку невозврата\"?

На модерации Отложенный

Итак, официально, хоть и осторожно, сказано, что дно кризиса Россией пройдено. Да, возможен рост безработицы за счет людей, которые итак были «условно работающие». Возможна девальвация рубля, но это пойдет только на пользу народа и экономике. Самое страшное позади – мировая экономика оживает, цены на ресурсы начинают постепенно ползти вверх, значит, нам не страшен Серый Волк – Домик Россия выстоял.

Премьер демонстрирует хорошее сложение, оптимизм и мышечный тонус. Его обнаженный торс в сочетании с лошадью, панамой и охотничьим ножом вызывает всемирный восторг, но наводит на мысли о ковбое Мальборо.

На этом фоне действия Президента как-то менее значительны: увещевания, угрозы абстрактным бюрократам. Нет, Железный Премьер, - мужчина хоть куда, вот где хватка! Сила, уверенность, напор! И Турцию прогнул! Еще одну трубу в Европу протянем!
Как россиянин, зарабатывающий своим трудом, на себе испытавший по полной программе удар очередного кризиса, я с нетерпением жду экономического роста и рад, что наш Вождь не тряпка.

Но что это означает для России? Кризис показал несостоятельность как экономической (сырьевой) модели Российской экономики (простите тавтологию), так и неспособность Аппарата адекватно реагировать на ситуацию, «разруливать» сложные моменты, реализовывать программные задачи. Я не говорю про Президента и Премьера – они, как сотрудники МЧС, как скорая пожарная помощь, метались по стране, стремясь в зародыше затушить готовые вспыхнуть ярким пламенем очаги напряженности.

Но в 2 брандспойта всю страну не оросишь. А опереться реально больше не на кого.
Но, кризис преодолен. Что дальше? Нам сообщили об инновационном пути развития. Но что это такое? Кто это будет делать? Откуда потенциал? И чем это отличается от оНАНОтехнологического пути? 2 года вся страна слышала: «О, НАНО! Это-будущее! Это - локомотив! О, наукограды! Это наш потенциал развития!»

Система переварила десятки миллиардов долларов, не родив ничего, кроме шума. Возможно, добавив в актив некоторым чиновникам очередной остров, замок или яхту.

А кто теперь будет заниматься инновациями? Те же и компания? Финансирование через те же банки, которые так и не доставили предприятиям денежные средства, выделенные государством?
Или ну ее, эту инновацию? Цены выросли, труба востребована? Вот заткнем дыры, и уже тогда?!

В авиации есть понятие «точка не возврата» - пересекая ее, самолет уже не способен вернуться на точку старта. Так может, и кризис был той точкой, в которой был шанс повернуть на маршрут экономической модернизации? И теперь мы летим в Светлое Никуда? И ждем, когда остановятся двигатели?