Москва готовится стать Сингапуром

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Лужков, известный своим эксцентричными поступками и заявлениями, а также подавленными, но не забытыми президентскими амбициями, выступил с очередным громким заявлением. На заседании московского «правительства», посвящённого «концепции наркологической помощи», он предложил ввести смертную казнь для наркоторговцев. В качестве обоснования своей идеи он сослался на опыт Сингапура, где за наркоторговлю существует смертная казнь и проблемы наркомании (по его убеждению) нет.

Что и говорить, массовая наркомания – одна из главнейших проблем России. Массовой наркомании мы обязаны эпидемией СПИДа, гепатитов и прочих заболеваний. Большинство преступлений так или иначе связаны с наркотиками. Наркомания ведёт к физическому вырождению и – как бы помягче выразиться? – массовому отупению нации.

Я неспроста пишу о МАССОВОЙ наркомании: почти сто процентов россиян моложе тридцати лет хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Говорить о поколении наркоманов пока рано, однако… скоро будет поздно! Однако на этом фоне заявление Лужкова – не более чем сотрясание воздуха.

Во-первых, в России действует мораторий на смертную казнь. И, надеюсь, будет действовать всегда. Потому что «профессионализм» и «неподкупность» российской карательной системы общеизвестны, и давать ЭТИМ людям возможность распоряжаться чужой жизнью и смертью – преступно. А в обновлённой стране, где власть будет принадлежать народу, а не кучке «силовигархов» и их прислужникам, необходимости в государственном палачестве не будет. Так что даже если грозное лужковское заявление обретёт статус законодательной инициативы, а затем и закона – это будет один из множества неработающих актов.

Во-вторых, проблема не в одних только наркобарыгах. Их бы не существовало, не будь, с одной стороны, рынка сбыта, с другой стороны – попустительства со стороны коррумпированных силовиков, которые за соответствующий бакшиш закроют глаза на что угодно – хоть на рабский рынок, хоть на бордель с десятилетними девочками, хоть на тренировочный лагерь моджахедов в ближнем Подмосковье. А рынок сбыта наркотиков формируют «молодёжная» культура – глянцевые журнальчики, телеканалы ТНТ, MTV, МузТВ, рекламирующие образ успешных, крутых, сексуальных наркоманов «всех цветов кож и сексориентаций». И – будьте уверены! – Лужков всё это отлично понимает.



Зачем же вылезает с подобными заявлениями? Есть такое понятие – популизм (не путать с анальным куннилингусом!!!). То есть политик, жаждущий снискать популярности, должен говорить именно то, что от него хотят услышать. Неважно, насколько разумны и реалистичны его декларации – главное, чтобы они ласкали слух массового избирателя. Массовый избиратель, подобно девушке, любит ушами.

Непревзойдённым мастером популизма был (да и остаётся) Владимир Вольфович Жириновский. Он может, не смущаясь, говорить прямо противоположное тому, что сам же утверждал полчаса назад – но КАК он это говорит! Нет сомнения, что его партия остаётся в российской политике благодаря его личности, его харизме, его таланту вешать лапшу на уши. Это one man project. Не станет Жириновского – исчезнет и ЛДПР, словно её никогда и не было. Жириновский звал помыть сапоги в Индийском океане. Лужков предлагал прирезать к России Севастополь, а сейчас грозится казнить наркобарыг. И тот, и другой говорят то, что приятно слышать их электорату – мрачным работягам, истерическим тёткам, гопникам с чёлочками, весёлым и наглым ментам, пухлым менеджерам. Нежно щекочут депрессивно-агрессивное начало в электоральном подсознании.

Впрочем, понятно, зачем популизничает Жирик, но чего ради это нужно Лужкову? Он сидит в мэрском кресле, как влитой, с 1992 года, пересидел уже двух президентов. По моему мнению, всё дело в психологии. В отличие от синегалстучного быдла, безгласной толпы Молчалиных – политической элиты «нулевых», Лужков – этакий динозавр из девяностых. Он – человек из эпохи горластой российской полудемократии. Тогда была политическая борьба, надо было уметь задавить противника, запудрить мозги народу… Давно уже нет в России политики как столкновения политических идей и общественных движений, открытой, а не подковёрной борьбы «элит». Но старые ухватки дают о себе знать…

А может быть, и в президенты мостится. Давно ведь ходят слухи, что-де тандем Путин/Медведев однажды даст трещину. А это значит – у многих «вечно вторых» появится шанс. В девяносто девятом Михалычу деликатно дали понять: сидишь на Московском воеводстве – сиди ровно. Рыпнешься повыше - … ! Но теперь, возможно, ноздри матёрого политического тяжеловеса снова уловили запах борьбы за СУПЕРПРИЗ. Вот и готовится, разминает крылья, что затекли в московской тесной берлоге…