Северная и Южная Корея разрабатывают свой дистрибутив Linux

На модерации Отложенный После почти шести десятков лет противостояния, в прошлом году Северная и Южная Кореи вступили на путь налаживания отношений. Одним из первых проектов в области ИТ, между двумя странами стало создание объединенного дистрибутива Linux, который получит название Hana Linux (досл. Первый Linux).

На сегодня Южная Корея является одним из самых перспективных государств в плане перевода всех своих госструктур на открытую ОС. Сеул одним из первых (в 2003 году) сообщил о том, что отказывается от закрытых коммерческих систем на компьютерах всех правительтственных учреждений, заменив их на Linux.

Вчера представители Северной и Южной Кореи сообщили о том, что после завершения разработки, Hana Linux станет основной государственной ОС на компьютерах двух странах. Вместе с тем, в Северной Кореи признали, что страна на сегодня очень отстала в плане компьютерного развития и доступа в глобальную сеть, а потому без помощи южного соседа тут не обойтись.
Напомним, что первый интернет-канал в Пхеньяне появился в 2003 году, а доступ к глобальной сети простых граждан до 2007 года был невозможен.

В ближайшее время Южная Корея намерена открыть несколько крупных учебных центров, где будет повышаться компьютерная грамотность северокорейцев.

Кроме того, и корейские ИТ-специалисты и чиновники считают, что свободная ОС может стать неплохим плацдармом для сотрудничества между бывшими врагами. Ряд корейских специалистов полагают, что за разработкой Hana Linux стоят и более глубинные причины, главная из которых - независимость.

"Корея хочет получить эту версию Linux, чтобы показать свою независимость от Китая или Японии", - говорит Ли Йон Ним, ИТ-специалист южнокорейской компании Posco.