Путин \"помог\" коммунистам и утопил \"Справедливую Россию\"

На модерации Отложенный

Своим решением возглавить предвыборный список "Единой России" Путин помогает, не столько "своим", сколько дает шанс коммунистам набрать больший процент в Думе и топит политического левиафана - "Справедливую Россию", рассказала dp.ru Ольга Лесневская, лидер новосибирских социал-демократов.

"Своим политическим ходом Путин поднимет рейтинги "Единой России", однако этот рост не будет беспредельным. ЕР может взять 52-53 процента, исходя из рейтинга самого президента.

Одновременно, Владимир Путин, очень облегчит задачу коммунистам, повысит их шансы набрать достаточно большое количество мест в Думе. То есть, по сути, получается конкуренция, причем двух альтернатив ЕР и КПРФ. Соответственно, те, кто принципиально против нынешней политики, присоединяться к лагерю коммунистов. Ко всему прочему, межпартийная конфронтация вызовет всплеск избирательной активности и высокую явку на выборы "недовольных", что опять же сыграет на руку КПРФ.

Удар по "Справедливой России", Путин открыто поддержав ЕР, сделал почти сокрушительный. Теперь этой партии придется как-то выкручиваться, нельзя же больше быть против "Единой России" и за президента. Мне кажется, СР не сможет преодолеть даже 7-процентный барьер, с их игрой в оппозицию, а на самом деле безоговорочной верностью режиму.

Вряд ли решение президента отразиться на демократическом лагере. Избиратели и так понимали, что ЕР – партия власти и их не поддерживали.

Достаточно трудно придется Жириновскому, так как у него явно пропутинские настроения.

При условии, что "Справедливая Россия" не предпримет в скором времени, каких-то кардинальных политических решений, и все-таки провалит выборы, неплохие шансы получает "Партия социальной справедливости", которая пока не успела отметиться ошибками в предвыборной гонке".