Новая технология идентификации по трехмерной модели лица

На модерации Отложенный

В австралийском Университете Гриффита создается новая технология идентификации по трехмерной модели лица. Эти работы ведутся в лаборатории компьютерного зрения и обработки образов в Институте интеллектуальных и интегрированных систем, входящем в состав Университета Гриффита, под руководством доктора наук Йонгшенга Гао (Yongsheng Gao).

По словам доктора Гао, сотрудники его лаборатории разработали новый метод обработки изображений лиц, в котором для создания этих изображений используются технологии направленного формирования точек и «карты линий лица». Благодаря применению новых технологий удалось существенно снизить зависимость результатов распознавания от освещенности и поворотов головы, а также от индивидуальных особенностей кожного покрова лиц.

Доктор Гао утверждает, что точность идентификации в новой системе, использующей трехмерные модели лиц, превышает 90 процентов.

Среди возможных сфер использования этой 3D-технологии ее разработчики упоминают системы пограничного контроля и системы видеонаблюдения в аэропортах, других транспортных узлах, а также банки и платежные системы.

Вместе с тем Гао признаёт, что технологии распознавания по трехмерным моделям лиц еще не достигли такого совершенства, как, скажем, средства идентификации по отпечаткам пальцев. Дальнейшие планы улучшения 3D-технологий биометрической идентификации по лицу связаны с ослаблением зависимости ее результатов от условий, в которых ведется распознавание, в том числе не только от уровня освещенности, но и от направления, в котором падают световые лучи.