На Украине уволившихся со службы офицеров обязали возмещать государству расходы за учебу

На модерации Отложенный

Верховная Рада обязала выпускников высших военных учебных заведений, которые на протяжении 5 лет после окончания вуза уволились с военной службы, возмещать государству расходы на учебу. В частности, это касается лиц офицерского состава.

За принятие в целом проекта закона №0961 «О воинской обязанности и военной службе» (относительно возмещения стоимости содержания военнослужащих) проголосовали 390 депутатов, передают «Українські новини».

Кроме этого, расходы возмещают лица, уволенные с военной службы из-за служебной безответственности, обвинительного приговора суда, в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке или систематическим невыполнением условий контракта.

Сума возмещения включает затраты, связанные с содержанием этих лиц в высшем военном учебном заведении, в соответствии с порядком и нормами, установленными Кабмином.

В случае отказа от добровольного возмещения затрат такое возмещение совершается в судебном порядке.

Напомним, действующее законодательство предусматривает, что курсанты и слушатели в случае досрочного расторжения контракта из-за нежелания продолжать учебу, из-за недисциплинированности или отказа от дальнейшего прохождения военной службы после окончания военного вуза возмещают Министерству обороны и другим центральным органам исполнительной власти расходы, связанные с их содержанием в вузе.