Ким Чен Ир появился на футболе

На модерации Отложенный Несмотря на распространившиеся ранее слухи о тяжелой болезни, северокорейский лидер Ким Чен Ир появился в субботу на футбольном матче.

Правительственные информационные источники сообщили, что состязание проходило в рамках внутреннего чемпионата по футболу между двумя армейскими командами.

Примечательно, что источники не сообщили когда состоялась игра.

Ранее сообщалось, что руководитель Северной Кореи жив, хотя и не здоров. Этот факт удостоверяют два источника: южнокорейское новостное агентство "Азия кендже" и премьер-министр Японии Таро Асо.

Источник ссылается на руководителя внешней разведки Южной Кореи Ким Сон Хо. Суть данных о состоянии здоровья северокорейского лидера сводится к тому, что в настоящий момент он находится в больнице – возможно, после перенесенной операции или инсульта. Причем нынешнее состояние Ким Чен Ира позволяет ему удерживать контроль над страной и по праву оставаться действующим лидером.

Слухи о здоровье главы Северной Кореи и связанные с ними комментарии мало чем отличаются от того, что в аналогичных ситуациях происходило, скажем, на Кубе или в Советском Союзе. Закрытые общества всегда кормили избыточное число аналитиков, которые из-за отсутствия информации либо выдавали желаемое за действительное, либо предлагали "сценарии" один другого апокалиптичнее.
Сравнение Северной Кореи с СССР эпохи "застоя" тут более чем уместно, тем более что речь идет о странах с ядерным потенциалом. Этот факт превращает любой слушок о состоянии здоровья единоличного правителя в проблему будущей стабильности, причем не только для соседей по региону.

Сегодня эксперты вынуждены признать, что слишком мало знают о структуре северокорейской элиты, о группах влияния в среде высшей бюрократии или генералитета. Собственно, от безотказности таких механизмов (в их принципиальном наличии все-таки мало кто сомневается – достаточно вспомнить беспроблемный переход власти в руки Ким Чен Ира после смерти его отца Ким Ир Сена в 1994 году.) напрямую зависит вопрос ядерной безопасности. Потому слухи о болезни, или даже смерти нынешнего северокорейского лидера, памятуя о жестком идеологическом и силовом противостоянии обоих корейских государств, для руководства Южной Кореи означают полную и тревожащую неизвестность.

Стоит добавить, что в середине сентября в Корею вернулся старший сын лидера — 37-летний Ким Чен Нам. Он неожиданно покинул Пекин, где проживал последние годы, и вылетел в Пхеньян.

.