Экс-советнику Чубайса разрешили вернуться в Молдавию

На модерации Отложенный

Бывшему советнику Анатолия Чубайса Валерию Пасату разрешили вернуться в Молдавию. Новые власти республики выдали ему временный паспорт гражданина страны.

В.Пасат, который в годы президентства Владимира Воронина обвинялся сразу по двум уголовным делам, прибыл в Кишинев и заявил, что рад вернуться в Молдавию \"свободным гражданином свободной страны\". Среди его дальнейших планов – публикация книг о сталинских репрессиях, а также создание Международного фонда сохранения исторического наследия республики.

Кроме того, В.Пасат намерен поговорить с сотрудниками Генеральной прокуратуры, которые обвиняли его в подготовке государственного переворота в 2005 году по указанию Кремля.

Напомним, что В.Пасат был арестован в Кишиневе 11 марта 2005г.

Он обвинялся в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ-29 и нанесении государству ущерба в размере 55,7 млн долл. Кроме того, В.Пасат обвинялся в продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня \"Ураган\" и ракет к ним по заниженным ценам.

Еще по одному делу В.Пасат обвиняется в контрабанде оружия: во время обыска у него был конфискован пистолет, официально зарегистрированный в МВД Молдавии, полученный в подарок от бывшего министра обороны Румынии.

Также политик обвиняется в попытке государственного переворота по указанию Кремля. Как заявил В.Пасат, о существовании последнего дела он узнал из прессы.