В Тюмени ЛГБТ-активисты устроили пикеты в память жертв теракта в Орландо

На модерации Отложенный

Тюменские ЛГБТ-активисты вышли на пикеты в память жертв теракта в Орландо.

Как сообщает URA.Ru, активисты вышли с плакатами «Мы вместе с Орландо», «50 убитых — вот истинное лицо гомофобии», «50 убитых ЛГБТ — 50 убитых сыновей, сестер, братьев, дочерей».

«Мы хотели почтить память погибших в Орландо, выразить свою солидарность и напомнить россиянам о том, что погибли не какие-то странные существа под названием «представители/ницы ЛГБТ-сообщества», а были жестоко убиты реальные люди, у которых были семьи и друзья, люди которые радовались жизни и строили планы на будущее», — пояснил петербургский ЛГБТ-активист Кирилл Федоров, принявший участие в акции.

По словам участников акции, горожане в целом не реагировали на плакаты, однако прозвучало и несколько гомофобных и экстремистских комментариев в сторону активистов.



«Я убежден в том, что в такие моменты нельзя не выходить и не заявлять о своей позиции. Сейчас самое подходящее время нам всем вспомнить что такое человечность и сострадание», — считает Федоров.

«Целью нашего пикета было показать, к чему может привести гомофобия и заставить людей задуматься: «А стоит ли ненависть человеческих жизней?» − прокомментировала глава тюменской правозащитной организации «Радужный дом» Полина Калинина.

Напомним, что 12 июня в американском Орландо жертвами стрельбы в гей-клубе Pulse стали 49 человек, еще более 50 получили ранения. Подозреваемый опознан как 29-летний гражданин США Омар Матин из семьи выходцев из Афганистана.