В Иране арестован оппозиционный режиссер

На модерации Отложенный

Полицейские в гражданской форме ворвались в дом Джафара Панахи и арестовали самого режиссера, его супругу, дочь и 15 гостей. Об этом, как передает BBC, сообщил сын кинематографиста.

Режиссер, творчество которого имеет соцреалистическую направленность, известен рядом кинокартин, критикующих иранский режим.

Прокурор Тегерана подтвердил факт задержания Панахи, заявив, что арест не связан с политикой.

Джафар Панахи считается одним из самых влиятельных режиссеров в Иране. Он и раньше подвергался гонениям со стороны властей.

Так, в июле прошлого года режиссер и члены его семьи были арестованы на кладбище Тегерана, куда они пришли вместе с несколькими сотнями оппозиционеров, чтобы почтить память соратников, погибших во время беспорядков после президентских выборов.



Позже Панахи и его родственников отпустили.

В феврале 2010 года Панахи не выпустили из страны — ему запретили лететь на кинофестиваль в Берлин, где он должен был принять участие в круглом столе, посвященном настоящему и будущему иранского кинематографа.

В 2000 году режиссер получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале за фильм «Круг». Кроме того, в 2006 году Джафар Панахи получил «Серебряного медведя» на Берлинале за картину «Оффсайд».