Руководство Оперативным штабом в Чечне передано УФСБ

На модерации Отложенный

Руководство Оперативным штабом в Чечне передано от МВД России управлению ФСБ по республике, при этом министерство внутренних дел продолжит руководить Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе, сообщил в среду глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

«С 1 октября 2009 года полномочия по руководству Оперативным штабом в Чеченской республике переданы от МВД России управлению ФСБ России по ЧР с сохранением руководства деятельностью Объединенной группировкой войск (сил) за министерством внутренних дел», – сказал Нургалиев.

«Объединенная группировка войск (сил) в Северокавказском регионе, как высокомобильная структура с четко отработанной системой управления, слаженностью и колоссальным опытом в нейтрализации террористических групп, до конца 2011 года сохранится в существующем составе под общим руководством МВД России», – добавил министр.



Руководство Региональным оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Северокавказского региона было в 2003 году возложено на замглавы МВД РФ Аркадия Еделева.

В августе 2006 года сформировалась обновленная система государственного управления в области противодействия терроризму: правопреемником Регионального оперативного штаба стал Оперативный штаб в Чечне, сообщает РИА «Новости».