Британская экономика вступила в полосу рецессии

На модерации Отложенный Экономика Великобритании входит в полосу рецессии или уже вступила в нее, считает член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Блэнчфлауэр.

Один из 9 ключевых представителей Банка Англии, отвечающих за монетарную политику, заявил в интервью британским СМИ, что ожидает от экономики страны "отрицательного роста на протяжении трех или четырех кварталов".

По словам Д.Блэнчфлауэра, экономические риски для Соединенного Королевства, возможно, даже более значительны, чем для США, передает Reuters.

Чиновник заявил, что предотвратить рецессию еще не поздно, однако для этого необходимо резко снижать базовую учетную ставку центробанка. Д.Блэнчфлауэр единственный из членов комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии голосовал за сокращение ставки в мае и июне 2008г.


В апреле 2008г. британский Центробанк снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 5%. Однако три последующие заседания Банка Англии по монетарной политике оставляли ставку неизменной в связи с вышедшим из-под контроля ростом потребительских цен.

В мае с.г. инфляция в стране составила 3,3% в годовом исчислении, а в июне с.г. подскочила до 3,8%, значительно превысив ориентир властей на уровне в 2%.