Токсичный сорняк вместо пшеницы и риса?

На модерации Отложенный Королевой красоты это растение не назовешь: длинные стебли, скрюченные и лишенные листьев, и стручки, гремящие на ветках, как обоженные яички.

Неочищенные семена настолько ядовиты, что убить могут всего три штуки, а одна крошка растолченного порошка вызывает тошноту - отсюда и прозвище ятрофы "черный рвотный орех".

Несмотря на свой непрезентабельный внешний вид, ятрофа, стручки которой содержат горючие масла, является одним из тех растений, которые культивируют все интенсивнее, - ведь это идеальное биотопливо.

Более того, ятрофа спокойно может расти на бедных почвах, почти не требует полива, и еще она совершенно несъедобная. Сторонники ее выращивания утверждают, что она никак не сможет занять площади, отводимые под продовольственные культуры, поскольку ей такие роскошные земли просто не нужны.

Но теперь всякое биотопливо, даже скромная ятрофа, находится на линии огня. На Всемирном продовольственном саммите в Риме много говорилось о том, что именно биотопливо ответственно за быстрый рост цен на продукты питания, что уже вызвало массовые беспорядки в 40 странах мира.

США, которые дополнительно субсидируют фермеров, выращивающих кукурузу для производства этанола, утверждают, что в прошлом году биотопливо было "ответственно" менее чем за 3 процентов от 43 процентного роста цен на продукты питания.
Но Международный исследовательский институт по продовольственной политике заявил, что культивирование растений под биотопливо способствовало 30-процентному росту цен на пищевые продукты в период между 2000 и 2007 годами, в то время как по данным Международного валютного фонда, эта цифра составляет от 15 до 30 процентов.

"Случай с ятрофой просто показывает, что легкого выхода из нынешнего кризиса не существует", - сказал представитель МВФ. - Единственно возможным решением является уменьшение расхода топлива".

Справка о ятрофе

Названная чудо-растением, ятрофа произрастает в Африке. Это несъедобный сорняк, семена которого перерабатывают в биотопливо. Именно ядовитые свойства придают ятрофе стойкость: она спокойно переносит трехлетнюю засуху и не требует высокого качества почвы. Механизм использования данного растения под биотопливо разработали сэр Николас Стерн, бывший ведущий экономист Всемирного банка, и Боб Гельдоф из британской компании Helius Energy.