Газпром выйдет на первое место в мире

На модерации Отложенный По мнению главы Газпрома Алексея Миллера, компания прочно займет первое место в мире по капитализации среди публичных компаний.

В мае Газпром вышел на третье место по капитализации, оставив позади американскую General Electric.

Самой дорогой компанией в мире является ExxonMobil (более 450 млрд долларов), второе место принадлежит китайской PetroChina, отмечает AK&M.

Капитализация Газпрома на классическом рынке РТС 26 мая составила более 363 млрд долларов.

Как отметил в обращении к акционерам Миллер, стратегия Газпрома реализуется по двум главным направлениям: наращивание производственных мощностей в России и за рубежом, а также масштабное расширение присутствия на международном рынке углеводородов.

В частности, в 2007 году Газпром ввел в эксплуатацию Южно-Русское месторождение и выбрал партнеров по Штокмановскому месторождению, которое станет ресурсной базой не только для поставок трубопроводного газа, но и производства СПГ для стран Атлантического бассейна.


Поставки СПГ в страны АТР и Северную Америку будут осуществляться с месторождения «Сахалин 2», где Газпром стал в минувшем году ведущим акционером.

Решения правительства РФ также позволили Газпрому продавать газ промышленным потребителям по рыночным ценам. Впервые были заключены долгосрочные контракты с предприятиями промышленности, в первую очередь - электроэнергетики.

«Другим важнейшим элементом обеспечения доходности поставок на внутренний рынок стало активное участие Газпрома в электроэнергетике, которая потребляет почти 40% добываемого газа», – отметил глава Газпрома.