Россияне верят в Бога, а не в теорию Дарвина

На модерации Отложенный

Концепция божественного сотворения более популярна среди россиян, нежели теория Дарвина. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сторонниками теории эволюции Дарвина являются всего 35% россиян, тогда как божественной теории происхождения человека придерживаются 44%. За дарвинизм выступают в основном столичные жители, неверующие и высокообразованные респонденты. Концепции божественного сотворения мира или креационизма придерживаются, как правило, селяне, верующие и малообразованные россияне.

Согласно опросу, россияне не разделяют целиком ни постулаты креационизма, ни дарвинизма. Большинство опрошенных признают такие идеи теории Дарвина, как непрерывное развитие живого мира и естественный отбор (63%) и то, что возраст Земли составляет несколько миллиардов лет (71%). Однако предположения креационистов кажутся россиянам более правдоподобными в той части, что человека сотворил Бог (48%), мир изначально был совершенен и становится хаотичным с течением времени (49%), и что все изменения Земли происходят под влиянием глобальных катастроф, одной из которых был потоп (62%).



Мировоззрение дарвинистов и креационистов принципиально различается лишь в вопросе о происхождении человека: первые в большинстве своем считают, что homo sapiens и обезьяна произошли от общего предка (77%), а последние убеждены в божественном сотворении человека (86%). Также большинство креационистов убеждено в изначальном совершенстве мира (58%), а дарвинисты не имеют общей точки зрения на этот счет (по 43%).

Остальные постулаты не вызывают серьезных расхождений у сторонников теории эволюции и концепции божественного сотворения. И те, и другие в большинстве своем признают наличие естественного отбора, изменение мира под влиянием глобальных катастроф и то, что возраст Земли исчисляется в миллиардах лет.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 ноября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.