Last.fm решил не спешить с платным радио

На модерации Отложенный Начиная с 30 марта радио на музыкальном сервисе Last.fm должно было стать платным для всех пользователей, проживающих за пределами США, Великобритании и Германии. Этого однако не произошло. И хотя музыкальный сервис не отказался от своих планов сделать радио доступным только подписчикам, сроки перенесены.

В официальном блоге Last.fm Ричард Джонс (Richard Jones), один из создателей сервиса, еще раз напомнил пользователям, что сайт существует преимущественно за счет рекламы. Средства от ее продажи идут на лицензионные отчисления, а также на развитие сервиса. Рекламная модель оказалась эффективной лишь в трех странах, в остальных она не покрывала расходов. Поэтому и вводится платная подписка.

Вместе с тем, Last.fm решил отложить сроки введения платного радио. В компании пообещали обновить Radio API, сделать подарочные сертификаты (подписку можно будет подарить своим друзьям), и главное — продумать альтернативные способы оплаты. Отсутствие кредитной карты или аккаунта в PayPal вряд ли станет препятствием — оплатить подписку можно будет и по SMS.

Это, разумеется, не меняет сути — радио в Last.fm все-таки станет платным. Но с другой стороны, существует немало сервисов, которые даже за деньги не станут работать с российскими пользователями (например, Hulu). Так что платная подписка — неприятное, но компромиссное решение.