Из-за экономии бумаги депутаты РФ не получают законов

На модерации Отложенный

Меры, принимаемые руководством Госдумы для экономии бумаги в условиях кризиса, приводят к тому, что депутаты и журналисты не могут вовремя получить тексты рассматриваемых на пленарных заседаниях законопроектов, передает РИА Новости.

24 марта Совет Думы принял решение распространять документы не в бумажном виде, а на электронных носителях. Первыми с проблемой получения материалов столкнулись парламентские журналисты, которых 25 марта предупредили в аппарате Госдумы, что теперь они должны будут читать все проекты законов с экранов компьютеров. Это решение не устроило представителей СМИ и они обратились к первому вице-спикеру палаты Олегу Морозову с просьбой разрешить эту ситуацию.

В результате проблема была частично решена: начиная с пятницы, на всех парламентских журналистов, число которых составляет 131 человек, выдают 20 экземпляров каждого законопроекта вместо 50 ранее. Всего же в Госдуме аккредитовано около 1,5 тысячи человек. Среди депутатов также есть те, кто не доволен решением Совета Думы.

Выступая на пленарном заседании, парламентарий от фракции КПРФ Сергей Решульский обратился к председательствующему первому вице-спикеру Олегу Морозову с просьбой вернуться к вопросу об электронных носителях.

"Я прошу вернуться к принятому решению о материалах на электронных носителях, направляемых депутатам. Важнейший законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс, который мы будем рассматривать сегодня, вчера в 8 вечера, как мне сказали, был размещен на сайте (Госдумы). Я с 9 часов утра бьюсь, и никак не могу получить текст законопроекта ко второму чтению", - сказал он. "Техника отказала, и теперь у меня чуть ли не целая бригада разбирается с этим. Это не на пользу нашей работе", - заключил Решульский.

Ведущий пленарное заседание Морозов отметил, что когда на совете палаты обсуждалась эта идея, спикер Думы Борис Грызлов отметил, что использование электронных носителей - эксперимент, и возникающие проблемы нужно будет решать. Морозов попросил руководство аппарата Госдумы отреагировать на обращение Решульского.