Еврокомиссия обнародовала свои требования к созданию \"Средиземноморского Союза\"

На модерации Отложенный Европейская Комиссия на днях обнародовала свои требования к созданию "Средиземноморского Союза", подчеркнув, что революций на этом направлении не ожидается.

Комиссар по внешнеполитическим связям ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что предложения, которые ныне выносятся на обсуждение, означают лишь модернизацию уже существующей модели взаимоотношений между ЕС и Средиземноморьем, и Барселонский процесс можно считать действующим поныне.

Однако новая модель будет официально запущена 13 июля нынешнего года в Париже. Она предусматривает проведение регулярных встреч на министерском уровне, и осуществление совместных проектов.

Комиссар Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула: "Совершенно ясно, что создание Средиземноморского Союза не направлено против планов Турции". Когда год назад эта идея впервые была преподнесена президентом Франции Николя Саркози, она воспринималась как альтернатива вступлению Турции в ЕС.
Но его план не был одобрен не только в Турции, но и во многих влиятельных странах ЕС, включая Германию, которая высказала опасения по поводу возможного осложнения отношений между северными и южными странами, входящими в блок.

В марте нынешнего года все 27 стран ЕС согласились принять идею Саркози, но с оговорками. Новый союз, который станет продолжением Барселонского процесса, будет контролировать Брюссель, а не Париж.

Средиземноморский Союз объединит 44 страны: 27 государств ЕС плюс: Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Иордания, Израиль, Сирия, Турция, Албания, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория и Монако.
Палестинская автономия тоже войдет в новый союз.