Госдеп США призвал Южную Осетию забыть о какой-либо независимости

На модерации Отложенный

"Независимость Южной Осетии никогда не будет признана!" - об этом заявила по пути в Брюссель на борту самолета сопровождающим ее американским журналистам госсекретарь США Кондолиза Райс. Сегодня она примет участие во встрече министров иностранных дел 26 стран НАТО. Комментируя ситуацию вокруг Южной Осетии, Райс попыталась опровергнуть ее сходство с проблемой Косово. «Мы неоднократно заявляли, что ситуация вокруг Косово уникальна и возникла в результате исключительных обстоятельств, возникших при распаде Югославии», — заявила она.

Вчера же вечером Франция в лице представителя внешнеполитического ведомства Пятой республики по печати Паскаль Андреани заявила о том, что она «привержена суверенитету Грузии и поддерживает усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, направленные на политическое урегулирование конфликта в Южной Осетии». Эта речь стала своего рода ответом на принятое днем ранее парламентом Южной Осетии обращение к международному сообществу с просьбой признать независимость республики, ссылаясь на «прецедент Косово».

По мнению депутатов самопровозглашенной республики, «семнадцатилетний период независимого существования Южной Осетии подтверждает ее жизнеспособность и требуется лишь придать легитимность ее суверенитету в соответствии с уставом ООН», передает ИТАР-ТАСС. В своем обращении к международному сообществу парламентарии указывают, что «после возникновения “косовского прецедента” появилось новое убедительное подтверждение того, что разрешение региональных конфликтов основывается не только на принципе территориальной целостности государств». Кроме того, парламент напомнил, что в ноябре 2006 года на референдуме в присутствии международных наблюдателей 99% пришедших на избирательные участки жителей республики проголосовали за независимость.