Франция освободила врага Саакашвили

На модерации Отложенный

Грузинский губернатор Михаил Карели, задержанный во Франции 23 июля, был освобожден из предварительного заключения решением Версальского суда. Напомним, что грузинского губернатора, близкого друга и соратника главного оппонента президента Грузии Михаила Саакашвили и бывшего главы Минобороны Ираклия Окруашвили, изначально задержали 23 сентября 2007 года по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности и взяточничестве. Освобожденный под залог в 200 тысяч долларов Карели проигнорировал вызов в суд, покинул страну и в итоге был объявлен в международный розыск. Этим летом его задержали во Франции и собирались экстрадировать в Грузию.

Михаил Карели, как и опальный министр, просил во Франции политического убежища. В данный момент его интересы отстаивает французский адвокат Окруашвили - Тьери Леви. Следственные органы Грузии обвиняют Карели в незаконном участии в предпринимательской деятельности, взяточничестве, препятствии законной предпринимательской деятельности, присвоении и растрате, сообщает РИА "Новости".

Близкий друг Михаила Карели Ираклий Окруашвили обвинен властями Грузии сразу по четырем пунктам: служебная халатность, отмывание денег, злоупотребление служебным положением и вымогательство. Окруашвили был освобожден до суда под залог 6,5 миллиона долларов и выехал из страны. Во Франции Окруашвили получил политическое убежище.

Парижский суд счел аргументы адвокатов Окруашвили, которые настаивали на политическом мотиве задержания экс-министра грузинской полицией, обоснованным.

До ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Кроме этого, Окруашвили заявил о финансовой заинтересованности президентской семьи при заключении крупных сделок Министерством обороны Грузии.