Индия передала Пакистану материалы по атаке на Мумбаи

На модерации Отложенный

Индийский МИД передал посольству Пакистана в Нью-Дели информацию о расследовании нападения на Мумбаи в ноябре 2008 года. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Индии, сообщает ВВС.

Ранее правительство Пакистана уже обращалось к властям Индии с запросом дополнительной информации, которая была впоследствии предоставлена.

Атака на финансовую столицу Индии Мумбаи стала одним из самых крупных террористических актов в стране с 1993 года. Группы боевиков численностью до 20 человек, вооруженные крупнокалиберными пулеметами, автоматами АК-47 и ручными гранатами рассредоточились по городу. Атака началась одновременно в девяти районах города, террористы одновременно начали стрельбу по мирным людям у центрального железнодорожного вокзала, по госпиталю и главному управлению полиции.

Они захватили два отеля – «Оберой-Трайдент» и «Тадж-Махал», а также еврейский центр. По словам служащих отелей, нападавшие специально охотились за обладателями британских и американских паспортов. Однако, увидев паспорта российских граждан, экстремисты их отпускали.

Ответственность за атаки до этого взяла на себя малоизвестная группировка Deccan Mujahideen, которая разослала электронное послание в средства массовой информации. Там было сказано, что «операции в Мумбаи совершены в знак протеста против притеснения мусульман в Индии».

После нападения террористов на Мумбаи пакистанские власти арестовали 124 человека по подозрению в причастности к этому преступлению.