Российской границе назначили начальника

На модерации Отложенный

Дмитрий Безделов назначен руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал в среду премьер-министр России Владимир Путин.

Агентство Росграница было создано в октябре 2007 года и с тех пор находится в непосредственном ведении правительства. До 22 мая его возглавлял Андрей Засыпкин, освобожденный впоследствии от должности распоряжением Путина в связи с переходом на другую работу. 7 июня вслед за главой ведомства постов лишились два его заместителя - Александр Башков и Игорь Корнеев.

После этого Путин заявил, что ожидает от Росграницы "серьезной, практической отдачи по выстраиванию современной пограничной инфраструктуры России".

"Вместе со всеми другими ведомствами, задействованными в проведении государственной пограничной политики, нужно сделать все необходимое", - заявил тогда премьер, пообещав, что агентство должно начать нормально функционировать до конца текущего года.

"Оно должно в конце года заработать нормально, в кратчайшее время необходимо принять все кадровые решения, чтобы агентство полноценно заработало", - сказал он.

Как напоминает РИА "Новости", пограничное ведомство занимается выработкой и реализацией государственной политики, нормативно-правовым регулированием, управлением госимуществом, оказанием госуслуг в сфере обустройства границы, создания, развития и обеспечения деятельности пунктов пропуска и мест пересечения границы. Агентство также осуществляет функции госзаказчика в этой сфере.