\"Единую Россиию\" сотрясают региональные бунты

На модерации Отложенный

В «Единой России» вновь бунтуют региональные структуры. Они недовольны кадровой политикой руководства партии. В Нижнем Тагиле партийцам не нравится кандидатура, которая навязывается им в качестве кандидата в мэры. Эксперты считают, что «медведи» все чаще становятся заложниками массовости своей организации, вобравшей в себя представителей противоборствующих элит. Предыдущий «бунт» случился в Приморье — местные единороссы отказались поддержать кандидатуру на пост сенатора от края.

Президиум политсовета Свердловского регионального отделения «Единой России» рекомендовал отделению партии в Нижнем Тагиле выдвинуть на выборах мэра города, которые состоятся 12 октября, кандидатуру председателя правления Тагилбанка Алексея Чеканова. Нижнетагильскому местному отделению выбор областных товарищей не понравился: неделю назад местный политсовет высказался против амбиций банкира Чеканова (из 55 членов политсовета за г-на Чеканова высказались лишь 14). Нижнетагильские единороссы говорят, что здесь налицо попытка протащить на пост мэра «еще одного друга губернатора, который неединожды ославился в родном городе». Во избежание обострения ситуации свердловское отделение партии было вынуждено позволить местному политсовету сформировать список из трех кандидатов на пост мэра. В него вошли уже упомянутый Алексей Чеканов, первый вице-мэр Вячеслав Погудин и депутат среднеуральской облдумы Виктор Бабенко.

В Уральском межрегиональном координационном совете (УМКС) «Единой России» вчера РБК daily подтвердили, что региональное отделение скорее всего продолжит настаивать на кандидатуре Чеканова.

Но продавить его кандидатуру будет сложно. Дело в том, что действующий мэр Нижнего Тагила Николай Диденко недавно был выгнан из партии. «Местное отделение партии заточено под Диденко, поэтому сейчас очень сложно проводить там какие-то решения», — признался РБК daily и.о. главы УМКС Игорь Баринов. Недавно похожий скандал случился в приморском отделении партии. Там, напомним, отторжение у регионального отделения вызвал бывший главный федеральный инспектор в Приморском крае Сергей Ломаев, кандидатура которого была предложена Москвой в качестве сенатора от региона. Приморские единороссы прокатили его кандидатуру, и генсовет партии сейчас ломает голову, как выйти из этой ситуации.

Эксперты считают, что «Единая Россия» все чаще становится заложницей особенностей своего создания. «Единая Россия» на местах — это коалиция различных элитных групп и кланов. И чем чаще партия сталкивается с необходимостью принятия кадровых решений, тем чаще в ней возникают конфликты», — считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.