В кругу друзей: новая социальная сеть от KM.RU

На модерации Отложенный Авторы стартапов в Рунете не устают придумывать новые социальные сети, а команда «Интернетных штучек» — писать о них. Сегодняшний объект нашего внимания — социальная сеть от KM.RU — проект под названием «В кругу друзей». Появление собственной социальной сети у портала KM.RU было делом времени. Особенно после того как суд запретил использовать в названии их «социалки» слово «одноклассники». Хотя, как нам удалось обнаружить, проект «В кругу друзей» недалеко ушел от «запрещенной» социальной сети, по крайней мере, в письме с подтверждением регистрации в качестве отправителя было указано следующее: «Одноклассники KM.RU». Однако это, на самом деле, не более чем частности. Что же интересного решили представить разработчики сервиса, каково их видение одного из наиболее популярных стартапов?

Следует отметить удобный интерфейс страницы пользователя и удачное расположение элементов профайла. Все компактно размещено внутри прямоугольника, а слева и сверху висят кнопки, позволяющие осуществлять различные действия в этой социальной сети. Пользовательский профайл не представляет собой ничего кардинально нового: данные о месте жительства, интересах, возрасте и знаке зодиака. Пользователям также предлагается указать свои любимую музыку и фильмы. Здесь же ненавязчиво сообщается о том, какие конкурсы проводятся среди пользователей сервиса.

Для того чтобы общаться со своими бывшими знакомыми, на странице профайла предлагается указать свои школу, колледж и вуз. Напоминает «Одноклассники», не правда ли?

Как и в обычной социальной сети, пользователям сервиса предлагаются разнообразные возможности общения с другими людьми. Существует страница «Мои гости» со списком тех, кто посещал профайл пользователя. Кроме того, есть система обмена сообщениями и возможность приглашать других людей в друзья.

Функции поиска позволяют найти человека по заданным параметрам — фамилии, имени, полу, возрасту, интересам или дате рождения. А чтобы сразу же начать общение, можно в поисковой выдаче отобразить только тех людей, которые в данный момент тоже просматривают сайт.

А если искомого человека на сайте нет, то найти его можно, оставив сообщение о поиске — объявление. Раздел под названием «Ищу тебя: поиск старых друзей» позволяет указать данные человека, которого пользователь ищет. И как только этот человек зарегистрируется на сайте, автор объявления будет проинформирован об этом. Кроме того, в этом разделе можно увидеть, не искал ли кто-то того или иного пользователя ранее.

Авторы проекта побеспокоились о том, чтобы пользователи сервиса активно генерировали тут UGC. В частности, доступен раздел для ведения блогов, хранения фотоальбомов.

Для общения людей также существуют группы — сообщества людей, объединенных общими интересами. Группа может быть открытой, закрытой или даже частной. Пользователи могут создавать свои группы и приглашать туда других людей для общения.

В настройках доступна есть возможность создания черного списка пользователей — тех, кому заблокирован доступ к общению. Здесь же можно сделать себя невидимым, то есть не показывать другим посещения профайлов и присутствие на сайте (кстати, эта функция доступна совершенно бесплатно).

В целом, KM.RU представил традиционную социальную сеть. Вероятно, это является попыткой увеличить трафик, превращая читателей и посетителей других сервисов проекта в более активных пользователей. Функционал проекта не отличается уникальностью, однако изюминкой проекта можно назвать хороший интерфейс и удобство в работе сервиса.