Ученые обнаружили древнейшую надпись на древнееврейском языке

На модерации Отложенный Израильские археологи обнаружили на юге Иерусалима глиняный черепок с надписью, датируемой X веком до нашей эры, сообщает Associated Press. Эта надпись является самой древней из известных ученым надписей на древнееврейском языке. Ученые надеются, что новая находка поможет больше узнать об истории и культуре Святой Земли в библейские времена.

По мнению археолога Йосси Гарфинкеля (Yossi Garfinkel) из Еврейского университета (Hebrew University), пять строчек, которые читаются на черепке, являются подтверждением факта существования в X в. до н.э. могущественного еврейского государства, существовавшего в то время, когда, согласно Библии, Израилем правил король Давид. В этом смысле особый интерес вызывает место обнаружения надписи – местечко Хирбет-Кеяфа (Hirbet Qeiyafa), где, по мнению историков, могла происходить знаменитая битва Давида и Голиафа.

Текст, который читается на осколке, написан протохананейским письмом, и к настоящему моменту филологам уже удалось прочесть несколько слов, в том числе слова «царь», «судья», «раб». Однако вопрос о том, на каком из семитских языков сделана эта надпись, остается открытым.

Как рассказывал «Вокруг Света», недавно археологам удалось установить место расположения так называемых «копий царя Соломона», сына царя Давида. Огромный медный рудник, разработка которого началась в X в. до н.э, находился на территории современной Иордании.