ЕС грозит принять меры в рамках ВТО против США

На модерации Отложенный

Европейский союз готов принять меры через Всемирную торговую организацию (ВТО) против США, если Еврокомиссия придет к выводу, что намерения Вашингтона оказать помощь американским автогигантам незаконны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и на заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

«Большая тройка» крупнейших американских автопроизводителей - General Motors, Ford и Chrysler - попросила у правительства США финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов для преодоления последствий финансового кризиса. «Мы рассматриваем план (США).

План не стал еще официальным, но, конечно, если он станет нелегальной государственной помощью, мы будем действовать в ВТО», - сообщил Баррозу в эфире радиостанции «Европа 1».

Резкое снижение продаж новых авто наблюдается в США из-за финансового кризиса. В октябре спрос на новые автомобили в США упал до минимальной отметки за последние 25 лет. В результате Chrysler оказался на грани банкротства, продажи GM в США упали на 45%, а Ford - на 30%. При этом GM и Chrysler уже заявили о частичном сокращении производства и увольнении части сотрудников.