В Багдаде объявлен комендантский час

На модерации Отложенный Власти Ирака объявили в Багдаде трехдневный комендантский час в связи с продолжающимися столкновениями армии с шиитскими боевиками.

Как подтвердили иракские чиновники, комендантский час начнет действовать в четверг с 20:00 по Гринвичу и продлится до 05:00 воскресенья.

Ожесточенные столкновения между правительственными войсками и сторонниками радикального шиитского проповедника Моктады Садра продолжаются в Ираке третий день.

В ходе противостояния в Басре был взорван один из двух основных иракских нефтепроводов. В результате цена нефти на мировых рынках выросла до уровня более 107 долларов за баррель.

Главным образом боевые действия идут в городе Басра, однако они распространились и на иракскую столицу, где живет немало сторонников "Армии Махди" - вооруженной группировки во главе с Садром.

В районах иракской столицы, населенных шиитами, периодически вспыхивают перестрелки. Cотни сторонников Садра вышли на демонстрацию с требованием отставки правительства страны из-за событий в Басре.

Обстрелы "зеленой зоны"

На этой неделе "зеленая зона" в центре Багдада - усиленно охраняемый район, где находятся правительственные здания и иностранные посольства, - несколько раз подвергалась обстрелу. Ранения получили несколько граждан США, один из раненных скончался.

Американское посольство в Багдаде рекомендовало своим сотрудникам надевать каски и бронежилеты, если они выходят в город - даже в пределах "зеленой зоны".

Жители Багдада узнали о начале комендантского часа всего за час до его начала из новостей государственного телевидения.

Тем временем по поступающим из Басры сообщениям, у жителей города кончаются запасы питьевой воды и продовольствия.

В ходе столкновений, который продолжаются в течение последних трех дней, погибли более 130 человек.

Духовный лидер "Армии Махди" Моктада Садр в четверг призвал начать переговоры, которые остановили бы дальнейшее кровопролитие

"Переговоров не будет"

"Мы просим всех прекратить кровопролитие, добиваться принятия политических решений и обеспечить мирные акции протеста", - говорится в заявлении Садра, зачитанном одним из его представителей.

Однако премьер-министр Ирака Нури Малики настроен категорически против начала переговоров.

"Мы с уверенностью начали эту битву, и пойдем до конца. Мы не отступим. Мы не пойдем ни на какие переговоры", - заявил Малики.

В четверг позицию Малики поддержал президент США Джордж Буш, приветствовавший "смелое решение" иракского премьера продолжать операцию в Басре.