Сняты ограничения на полеты российских авиакомпаний в Евросоюз

На модерации Отложенный

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и генеральный директорат по энергетике и транспорту Европейского союза (ЕС) подписали соглашение о снятии операционных ограничений на полеты 13 российских авиакомпаний в страны ЕС. Об этом РБК сообщили в Росавиации. Данный запрет был введен в июне 2007г.

Поясним, летом прошлого года Еврокомиссия объявила, что 10 российских, 6 болгарских и 8 молдавских авиакомпаний отменят полеты в ЕС в связи с ограничениями, согласованными между ЕС и правительствами этих стран. Кроме того, Росавиация в июне 2007г. запретила полеты в страны ЕС четырем российским авиакомпаниям: ФГУП "Кавминводыавиа", ОАО "Авиалинии Кубани", ОАО "Авиакомпания "Якутия", ЗАО "Авиакомпании "Авиалинии 400".

Такое решение было принято в связи с неисполнением авиакомпаниями требований Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), а также в целях приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями ЕС.

Разрешение на возобновление полетов авиакомпании могли получить после устранения полученных замечаний. Тогда также были введены ограничения на использование самолетного парка при выполнении регулярных, чартерных и разовых полетов в страны ЕС для авиакомпаний "Красноярские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Газпромавиа, "Атлант-Союз", "Авиакомпания "ЮТэйр".